TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/32èmes de finale.
Page 1 sur 1
TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/32èmes de finale.
1. PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB - GSE MUNICIPAUX DE NICE : 90-53
2. SAINT JEAN DE MUZOLS - ST CHAMOND BASKET : 58-74 (23-20, 32-33, 43-59, 58-74)
St Chamond est allé brillamment s'imposer à Saint-Jean de Muzols qui évolue également en NF2.
Le score final, nettement en faveur des ligériennes, ne reflète pas vraiment la physionomie du match, qui fut loin d'être facile à négocier pour elles.
Mené en fin de 1er QT, 23-20, et accroché toute la 1ère mi-temps, St Chamond a atteint la pause avec un petit point d'avance, 32-33.
La rencontre a basculé dans le 3ème quart-temps, remporté 26-11 par le SCB qui termine le match avec un écart de 16 points en sa faveur. (Source => www.basketfly.fr )
3. BC LA TRONCHE MEYLAN - PAYS D'AIX ESPOIRS +7 : 82-60
4. MONTPELLIER ESPOIRS - STADE MARSEILLAIS UC : 66-61
5. AS TOURNEFEUILLE +7 - PERPIGNAN ESPOIRS : 75-61
6. US ORTHEZ BASKET +7 - JSA BORDEAUX BASKET : 102-53
L'exploit du week end est signé par l'US Orthez (NF3) qui l'emporte 102 à 53 face à la JSA Bordeau (NF2) !
7. AS ST DELPHIN +15 - CA BRIVE CORREZE : 74-80
8. GS CARRIAT +25 - CULOZ BC : 81-98 (42(17)-23, 8-32, 18-18, 13-25)
QT cumulés : 42-23, 50-55, 68-73, 81-98.
Culoz l'a logiquement emporté 98-81 (98-56, abstraction faite du bonus initial de 25 pts).
Carriat sort la tête haute de ce derby de l'Ain, comme l'attestent le 17-23 (sans les 25 pts de bonus) du 1er quart-temps et le 18-18 du 3ème. Les Burgiennes ont parfois réussi à faire jeu égal avec les Bugistes à l'image du défi intérieur que Laetitia Bellart a osé relever et du culot à 3 pts de Clémentine Mas.
Culoz avec sa pression défensive haute a perturbé les montées de balles de Carriat, Laure Coutaz allait trop vite en contre attaque, les intérieures culoziennes usaient leurs homologues : le trio Tomczack-Chaboud-Genier pesant très fort dans la raquette, Lucille Chaboud démontrait toute son adresse à mi-distance... D'où les 32-8 et 25-13 en faveur de Culoz dans les 2ème et 4ème quart-temps, et le score final.
(Source => www.basketfly.fr )
9. US LE POINCONNET +7 - FCL FEYTIAT : 77-69
10. COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET - FC MULHOUSE BASKET : 72-87
11. UNION RIORGES COTEAU ROANNE BF - MONTBRISON FEMININES BC +7 : 60-63
QT : 24-19, 12-11, 12-14, 12-19.
L'U.R.C.Roanne remontait rapidement son handicap de 7 points, dans le 1er quart-temps, qu'elle remportait 24-12 (abstraction faite des 7 points de bonus initial de Montbrison), avant que les Montbrisonnaises ne fassent jeu égal dans le 2ème (12-11). A la pause l'URCR comptait 6 longueurs d'avance (36-30). La défense de zone des Roannaises avait fortement contrarié le BCMF.
En seconde période, Montbrison, après avoir à nouveau fait jeu égal avec l'URCR, enlevait le 3ème quart-temps (12-14), puis remportait le 4ème (12-19) pour s'imposer de 3 points, à l'extérieur, face à une équipe de NF2 ! (Source => www.basketfly.fr )
12. STRASBOURG LIBELLULES B.C. +7 - BOURGES BASKET ESPOIRS : 61-72
13. RENNES AVENIR - ROCHE VENDEE BC 2 +7 : 75-67
14. BEAUPREAU FIEF SAUVIN BASKET +20 - BASKET CLUB SAINT PAUL REZE : 60-72
15. LEON TREGOR BASKET 2 +15 - MONDEVILLE ESPOIRS : 65-74
16. CHOLET BASKET +7 - EVEIL GARNACHOIS BASKET VENDEE : 76-83
17. GCO BIHOREL +15 - CLUB BASKET D'IFS : 83-86
18 . ST CHARLES CHARENTON ST MAURICE +20 - AVENIR BASKET CHARTRES : 58-127
19. SOISSONS CUFFIES AISNE +15 - BC Franconville Plessis : 68-87
20. UNION HAINAUT ESPOIRS - CS MINISTERE FINANCES PARIS + 7 : 67-32
21. ARRAS ESPOIRS +7 - ALA LE HAVRE BASKET : 79-72
22. GEISPOLSHEIM - AUBERVILLIERS : 20-0
* Les clubs de NF1 sont soulignés *
Prochains tours :
. Samedi 9 et dimanche 10 mars : 16èmes de finale
. Samedi 30 et dimanche 31 mars : 8èmes de finale
. Samedi 13 et dimanche 14 avril : Quarts et demi-finales
. Samedi 4 mai : Finale du Trophée féminin à Paris-Bercy.
2. SAINT JEAN DE MUZOLS - ST CHAMOND BASKET : 58-74 (23-20, 32-33, 43-59, 58-74)
St Chamond est allé brillamment s'imposer à Saint-Jean de Muzols qui évolue également en NF2.
Le score final, nettement en faveur des ligériennes, ne reflète pas vraiment la physionomie du match, qui fut loin d'être facile à négocier pour elles.
Mené en fin de 1er QT, 23-20, et accroché toute la 1ère mi-temps, St Chamond a atteint la pause avec un petit point d'avance, 32-33.
La rencontre a basculé dans le 3ème quart-temps, remporté 26-11 par le SCB qui termine le match avec un écart de 16 points en sa faveur. (Source => www.basketfly.fr )
3. BC LA TRONCHE MEYLAN - PAYS D'AIX ESPOIRS +7 : 82-60
4. MONTPELLIER ESPOIRS - STADE MARSEILLAIS UC : 66-61
5. AS TOURNEFEUILLE +7 - PERPIGNAN ESPOIRS : 75-61
6. US ORTHEZ BASKET +7 - JSA BORDEAUX BASKET : 102-53
L'exploit du week end est signé par l'US Orthez (NF3) qui l'emporte 102 à 53 face à la JSA Bordeau (NF2) !
7. AS ST DELPHIN +15 - CA BRIVE CORREZE : 74-80
8. GS CARRIAT +25 - CULOZ BC : 81-98 (42(17)-23, 8-32, 18-18, 13-25)
QT cumulés : 42-23, 50-55, 68-73, 81-98.
Culoz l'a logiquement emporté 98-81 (98-56, abstraction faite du bonus initial de 25 pts).
Carriat sort la tête haute de ce derby de l'Ain, comme l'attestent le 17-23 (sans les 25 pts de bonus) du 1er quart-temps et le 18-18 du 3ème. Les Burgiennes ont parfois réussi à faire jeu égal avec les Bugistes à l'image du défi intérieur que Laetitia Bellart a osé relever et du culot à 3 pts de Clémentine Mas.
Culoz avec sa pression défensive haute a perturbé les montées de balles de Carriat, Laure Coutaz allait trop vite en contre attaque, les intérieures culoziennes usaient leurs homologues : le trio Tomczack-Chaboud-Genier pesant très fort dans la raquette, Lucille Chaboud démontrait toute son adresse à mi-distance... D'où les 32-8 et 25-13 en faveur de Culoz dans les 2ème et 4ème quart-temps, et le score final.
(Source => www.basketfly.fr )
9. US LE POINCONNET +7 - FCL FEYTIAT : 77-69
10. COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET - FC MULHOUSE BASKET : 72-87
11. UNION RIORGES COTEAU ROANNE BF - MONTBRISON FEMININES BC +7 : 60-63
QT : 24-19, 12-11, 12-14, 12-19.
L'U.R.C.Roanne remontait rapidement son handicap de 7 points, dans le 1er quart-temps, qu'elle remportait 24-12 (abstraction faite des 7 points de bonus initial de Montbrison), avant que les Montbrisonnaises ne fassent jeu égal dans le 2ème (12-11). A la pause l'URCR comptait 6 longueurs d'avance (36-30). La défense de zone des Roannaises avait fortement contrarié le BCMF.
En seconde période, Montbrison, après avoir à nouveau fait jeu égal avec l'URCR, enlevait le 3ème quart-temps (12-14), puis remportait le 4ème (12-19) pour s'imposer de 3 points, à l'extérieur, face à une équipe de NF2 ! (Source => www.basketfly.fr )
12. STRASBOURG LIBELLULES B.C. +7 - BOURGES BASKET ESPOIRS : 61-72
13. RENNES AVENIR - ROCHE VENDEE BC 2 +7 : 75-67
14. BEAUPREAU FIEF SAUVIN BASKET +20 - BASKET CLUB SAINT PAUL REZE : 60-72
15. LEON TREGOR BASKET 2 +15 - MONDEVILLE ESPOIRS : 65-74
16. CHOLET BASKET +7 - EVEIL GARNACHOIS BASKET VENDEE : 76-83
17. GCO BIHOREL +15 - CLUB BASKET D'IFS : 83-86
18 . ST CHARLES CHARENTON ST MAURICE +20 - AVENIR BASKET CHARTRES : 58-127
19. SOISSONS CUFFIES AISNE +15 - BC Franconville Plessis : 68-87
20. UNION HAINAUT ESPOIRS - CS MINISTERE FINANCES PARIS + 7 : 67-32
21. ARRAS ESPOIRS +7 - ALA LE HAVRE BASKET : 79-72
22. GEISPOLSHEIM - AUBERVILLIERS : 20-0
* Les clubs de NF1 sont soulignés *
Prochains tours :
. Samedi 9 et dimanche 10 mars : 16èmes de finale
. Samedi 30 et dimanche 31 mars : 8èmes de finale
. Samedi 13 et dimanche 14 avril : Quarts et demi-finales
. Samedi 4 mai : Finale du Trophée féminin à Paris-Bercy.
Sujets similaires
» TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/8èmes de finale.
» TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/32èmes de finale.
» TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/64èmes de finale.
» TROPHEE COUPE DE FRANCE 256èmes DE FINALE
» TROPHEE COUPE DE FRANCE 128èmes DE FINALE
» TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/32èmes de finale.
» TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/64èmes de finale.
» TROPHEE COUPE DE FRANCE 256èmes DE FINALE
» TROPHEE COUPE DE FRANCE 128èmes DE FINALE
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|