TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/16èmes de finale.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/16èmes de finale.

Message  Patou le Jeu 21 Fév 2013, 02:34

Avant l'entrée en lice de St-Etienne, Charnay, Aulnoye, Wasquehal et Villeurbanne, éliminés en Coupe de France Joé Jaunay, qui seront reversés en 8èmes de finale du Trophée Coupe de France, les 16èmes de finale de ce Trophée ont donné les résultats suivants :

1 . AS TOURNEFEUILLE +7 - MONTPELLIER ESPOIRS : 61-58

2 . US ORTHEZ BASKET +15 - CA BRIVE CORREZE SECTION BASKET : 78-65
(13-14, 18-19, 16-19, 16-13)
Les Orthéziennes sont survoltées ! Et un exploit de plus pour l'USO en Coupe de France !
Après les JSA Bordeaux (NF2), c'est Brive, pensionnaire de NF1, qui a complété le tableau de chasse des Orthéziennes.
D'entrée, les joueuses de l'USO mènent la danse et profitent des 15 points d'avance qui leur sont octroyés.
En jouant essentiellement avec ses imposantes intérieures, Brive est gênée par la défense béarnaise (28-14, 10ème). Mais la qualité des visiteuses commence à faire flancher l'USO (40-31, 17ème).
Secouées par Manu Denion, les Orthéziennes remettent de la vitesse dans leur jeu et parviennent à reprendre de l'air au score (46-33, 20ème).
Le retour des vestiaires est délicat pour Orthez. Encaissant, coup sur coup trois tirs longue distance de Réolid, les Béarnaises voient leur hôte du jour revenir sur leurs pas (52-48, 26ème).
L'équipe plie mais ne rompt pas. Avec une touche de sang-froid et beaucoup de talent, Viksna remet son équipe dans le bon sens (62-52, 30ème).
Le dernier quart-temps est à sens unique. Survoltées, les Orthéziennes laissent parler leur technique.
Avec trois joueuses sorties pour cinq fautes, Brive voit disparaître ses illusions et ses dernières cartouches.
Poussées par un public venu en nombre, les Béarnaises se qualifient (78-65, 40ème), en ne s'inclinant que de deux points, 63-65, abstraction faite du bonus initial de 15 points dont elles bénéficiaient.
L'USO est en 8ème de finale.

US Orthez (NF3)+15 (63) 78 - 65 Brive (NF1)
Arbitres : MM Lesquibe et Dartiguemalle.
Spectateurs : environ 300.

Pour Orthez : Viksna 18 pts, Denion 16 pts, Guillenteguy 15 pts, Frelon (cap.) 9, Langlade 6 pts, Lagardère 2 pts, Bourdon, Bridon, Guillot, Lasserre.
Entraîneur : Franck Ginestet.

Pour Brive : Réolid 23 pts, Buzoka 15 pts, Quillet 13 pts, Legras (cap.) 5pts, Bak 3 pts, Mahouchiza 2 pts, Piedbois 2 pts, Pinto 2 pts.
Sorties pour 5 fautes : Quillet (32ème), Bak (34ème), Mahouchiza (38ème) pour Brive.
Entraîneur : Marc Brandy.

3 . BASKET CLUB SAINT PAUL REZE - BOURGES BASKET ESPOIRS +7 : 76-64

4 . CLUB BASKET D'IFS - ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET ESPOIRS +7 : 81-88

5 . EVEIL GARNACHOIS BASKET VENDEE +7 - RENNES AVENIR : 76-78

6 . USO MONDEVILLE ESPOIRS - US LE POINCONNET +7 : 74-59

7 . MONTBRISON FEMININES BC +15 - AVENIR BASKET CHARTRES : 85-94 (33-30, 52-49, 65-74, 85-94)
Chartres, 2ème de la Poule B de NF1, était opposé à Montbrison, dont les 15 pts de bonus n'étaient pas superflus pour espérer se qualifier et qui avait l'avantage de recevoir les partenaires de l'ex-lyonnaise Lisa Bacconnier. Le BCMF est parvenu à préserver cet avantage initial durant une mi-temps.
Menant encore de 3 points à la fin du 1er quart temps, il parvenait à porter son avance à 10 pts à la 13ème minute, avant de voir Chartres revenir au score, 52-49, à la mi-temps.
Les visiteuses ont ensuite pris l'avantage au score, puis saint-Chamond est revenu (58-58, 25ème) avant que les Chartraines ne prennent un net avantage au début du 4ème quart temps (69-84, 33ème) et que Montbrison ne revienne à 5 pts (85-90) à une minute du buzzer et ne s’incline de 9 pts, 85-94 (70-94 sans le bonus initial). Les Montbrisonnaises n’ont jamais lâché et ont réussi à marquer 70 points à cette équipe, dont la défense est la meilleure de sa poule et qui est qualifiée pour la phase finale NF1 pouvant la conduire en Ligue 2.
BCMF : Ürmös 20 pts (1 à 3pts), Cabaton 19 pts (1 à 3pts), Bouillon 13 pts, Gourbière 6 pts (2 à 3 pts), Rulewicz 5 pts, Fougerouse 3 pts, Bos 2 pts, Monzy 2 pts, Ca, Howard.
Chartres : Bacconnier 21 pts (5 à 3pts), Boubala Yembi 17 pts (1 à 3pts), Nké 12 pts, Lemaire 12 pts, Ciss 10 pts, Cheron 8 pts (2 à 3pts), Ros 8 pts (1 à 3pts), Gauthier 6 pts, Kvasnika.
(source : www.basketfly.fr)

8 . FC MULHOUSE BASKET +15 - BC Franconville Plessis B : 92-79

9 . UNION HAINAUT ESPOIRS +7 - GEISPOLSHEIM C.J.S. : 58-69

10 . ST CHAMOND BASKET +7 - BC LA TRONCHE MEYLAN : 72-81
Saint-Chamond accueillait La Tronche-Meylan, 6ème de la Poule A de NF1, et on se demandait si le bonus initial de 7 pts, dont il bénéficiait, serait suffisant pour éliminer l'équipe de Charline Servage ?
St Chamond sort la tête haute, après avoir bien résisté. Les couramiaudes ont couru après le score, car Charline Servage leur a fait très mal avec sa réussite à 3 pts, mais elles sont parvenues à revenir à trois points, en fin de 1ère mi-temps, grâce à une efficace Aurélie Moreau.
En début de 2ème mi-temps, La Tronche-Meylan prenait un avantage de points mais le SCB ne lâchait pas et ne s'inclinait finalement que de 9 points (16 pts sans le bonus initial).
Ce match fut un excellent test pour Saint-Chamond.
(source : www.basketfly.fr)

11 . PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB +20 - CULOZ BC : 91-77
Privé de Lucille Chaboud, puis de Charlotte Michalak (en 2ème mi-temps), Culoz affrontait l'équipe de pré-nationale des Alpes (RF1), Pays Voironnais BC, qui a succédé à l'Etoile de Voiron. Le Pays Voironnais BC étant la dernière équipe de niveau régional toujours en course à ce stade de la compétition. Les Voironnaises essayaient de se hisser en huitième de finale en accueillant le Culoz BC qui évolue trois divisions au dessus de la leur, en profitant de leur bonus initial de 20 points.
Les partenaires de Faeza Bouderra, toujours invaincues en championnat avec 17 victoires, la meilleure attaque et la meilleure défense, sont parvenues à préserver une bonne partie de celui-ci, en ne s'inclinant que de six points (71-77), prouvant ainsi qu'elles ont d'ores et déjà un très bon niveau de NF2 !
https://www.facebook.com/photo.phpfbid=557466000944264&set=o.317941028304774&type=1&permPage=1#!/photo.php?fbid=557466000944264&set=o.317941028304774&type=1&theater

Les clubs de NF1 sont soulignés.


Dernière édition par Patou le Lun 11 Mar 2013, 17:36, édité 25 fois

Patou

Messages : 1201
Date d'inscription : 28/02/2012
Localisation : Courchevel, Genève, Lyon, Paris, St-Tropez.

Voir le profil de l'utilisateur https://www.facebook.com/#!/patou.ferrari.3

Revenir en haut Aller en bas

Re: TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ : 1/16èmes de finale.

Message  Patou le Lun 11 Mar 2013, 16:43

.

Patou

Messages : 1201
Date d'inscription : 28/02/2012
Localisation : Courchevel, Genève, Lyon, Paris, St-Tropez.

Voir le profil de l'utilisateur https://www.facebook.com/#!/patou.ferrari.3

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum